Наши координаты

г. Биробиджан,
ул. Широкая 70а,
тел. 8(42622)4-66-11,
факс 8(42622)4-66-11

Электронная почта:
rectorat@pgusa.ru

 

График работы Приемной комиссии с 19.06.2015 г.:

Понедельник - пятница с 9:00 до 17:00,

Обед с 12:30 до 13:30;

 

Суббота с 9:00 до 14:00;

 

Выходной: Воскресенье

 

по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70 А
Телефон: 8 (42622) 2-10-56
Электронная почта: 
abiturient@pgusa.ru

 

Схема проезда:
(увеличивается при нажатии)

Map3-m

Вход на сайт



Статистика

Сегодня: 1

Всего: 4966



Кафедра технических дисциплин

Земляк Виталий Леонидович

заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук

 

 

Кафедра технических дисциплин основана в 2010 году по инициативе Гринкруга Льва Соломоновича.
Приоритетным направлением научно-исследовательской работы сотрудников кафедры явялется «Разработка математических моделей технических систем, машин и оборудования», для реализации которого на кафедре основаны 2 научные школы: «Оптимизация параметров систем электроснабжения и их элементов», «Механика деформируеого твердого тела».

Кафедра осуществляет подготовку по следующим направлениям:
140400 Электроэнергетика и электротехника
270800 Строительство
190700 Технология транспортных процессов
На кафедре имеются 2 лаборатории, оснащенные современными стендами и оборудованием.

Контактная информация:

Адрес: 679000, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, ауд.204
Телефон:  
Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Часы приема: 8.30-17.30

 

 

 

№ п/п Должность ФИО сотрудника Уч.степень Уч.звание
1 Заведующий кафедрой Земляк В.Л. к.ф.-м.н.  
2 Профессор Козин В.М. д.т.н. профессор
3 Канделя М.В. к.т.н. профессор
4 Доцент Семёнов А.И. к.э.н.  
5 Цой Р.И. к.т.н. доцент
6 Старший преподаватель Афанасьев А.П. к.т.н.  
7 Ассистент Михайлова Т.А.    
8 Суходоев И.Г.    

 

Афанасьев Александр Петрович

Земляк Виталий Леонидович

Михайлова Татьяна Александровна

Суходоев Иван Георгиевич

Канделя Михаил Васильевич

Козин Виктор Михайлович

Цой Рудольф Ирсунович

Семенов Александр Иванович

 

  

1. Фамилия, имя, отчество

Войтенко Антон Викторович

Должность Старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины (с указанием специальности/направления, курса без сокращений)

Производственная практика

(270800.62 Промышленное и гражданское строительство)

Основное место работы Некоммерческая организация - Фонд "Региональный оператор по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах ЕАО"
2. Фамилия, имя, отчество Агалтдинов Алексей Анварович
Должность Старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины (с указанием специальности/направления, курса без сокращений)

Производственная практика

(140400.62 Электроэнергетика и электротехника, 140600.62 Электротехника, электромеханика и электротехнология, 140610.65 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений)

Основное место работы ООО "Энергосистема Дальнего Востока"
3. Фамилия, имя, отчество Златопольский Аркадий Яковлевич
Должность Старший преподаватель
Преподаваемые дисциплины (с указанием специальности/направления, курса без сокращений)

Производственная практика

(190700.62 Технология транспортных процессов)

Основное место работы Муниципальное унитарное предприятие “Пассажирские автотранспортные перевозки”, г. Биробиджан



 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЛАБОРАТОРИЙ
КАФЕДРЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

Материально-техническая база кафедры технических дисциплин включает в себя 6 учебных лабораторий и автокласс, оснащенные всем необходимым для проведения лабораторных и практических работ в соответствии с учебным планом по специальностям: 140400 Электроэнергетика и электротехника; 270800 Строительство; 190700 Технология транспортных процессов.

1. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лаборатории общетехнических дисциплин

  • Дисциплина физика:
    • измерение ускорения свободного падения с помощью математического маятника;
    • определение ускорения свободного падения с помощью машины Атвуда;
    • измерение ускорения свободного падения с помощью оборотного маятника;
    • изучение законов соударения тел;
    • определение отношения теплоемкостей воздуха при постоянном давлении и объеме;
    • определение коэффициента вязкости воздуха капиллярным методом;
    • определение теплоемкости твердых тел;
    • изучение электрических процессов в линейных цепях переменного тока;
    • изучение гистерезиса ферромагнитных материалов;
    • изучение вынужденных колебаний в колебательном контуре;
    • изучение электрических колебаний в связанных контурах;
    • изучение релаксационных колебаний;
    • изучение свойств сегнетоэлектриков;
    • изучение явления взаимной индукции;
    • исследование затухающих колебаний в колебательном контуре;
    • определение удельного заряда электрона;
    • определение фокусных расстояний положительной и отрицательной линз методом Бесселя;
    • определение фокусных расстояний и положения главных плоскостей двухлинзовой оптической системы;
    • моделирование оптических приборов и оределение их увеличения;
    • исследование дисперсии оптического стекла;
    • определение основных характеристик дифракционной решётки;
    • измерение угла клина по интерференционной картине полос равной толщины.
  • Дисциплины прикладная (техническая) механика, сопротивление материалов, теоретическая механика:
    • определение равнодействующей плоской системы сходящихся сил;
    • изучение действия сил на тело, имеющее неподвижную ось вращения;
    • определение реакций опор балок;
    • определение центра тяжести плоских фигур;
    • статическая балансировка вращающихся деталей;
    • определение модуля сдвига при кручении тонкостенного бруса круглого поперечного сечения;
    • исследование напряженного состояния в тонкостенном брусе круглого поперечного сечения при кручении;
    • определение линейных и угловых перемещений в балке при прямом изгибе;
    • определение прогибов в балке при плоском косом изгибе;
    • определение критической силы для сжатого стержня большой гибкости.
  • Дисциплины газовая динамика, механика жидкости и газов, гидравлика:
    • гидравлическое сопротивление цилиндрической гладкой и гофрированной трубы;
    • гидравлическое сопротивление клапанного и пластинчатого дросселя;
    • гидравлические потери при внезапном изменении геометрических характеристик потока;
    • определение эффективного проходного сечения клапана;
    • определение степени повышения давления и коэффициента сопротивления дозвукового диффузора;
    • определение гидравлических характеристик и коэффициента расхода дозвукового сопла;
    • определение коэффициента эжекции газового эжектора;
    • определение расхода жидкости и воздуха газо-жидкостного смесителя;
    • гидравлические потери в системе снижения шума двигателя внутреннего сгорания;
    • определение степени повышения давления и технической работы центробежного нагнетателя;
    • оценка полной температуры потока. определение теплообмена через стенки газового тракта;
    • оценка распределения скорости потока в пределах исследуемого сечения канала.

 

2. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лабораториия метрологии и стандартизации:

  • установка МЛИ 2 
    • экспериментальная оценка измеряемой величины (температуры);
    • экспериментальная оценка измеряемой величины на основе косинусной модели.
  • установка МЛИ 3м 
    • определение сопротивления;
    • измерение напряжения;
    • измерение силы тока;
    • определение сопротивления в электрической цепи нулевым методом (способом замещения);
    • определение сопротивления в электрической цепи нулевым методом (способом противопоставления).
  • установки МЛИ 4ПС 
    • аттестация средств измерения давления.
  • установка НИТ 
    • исследование основных метрологических характеристик средств измерений;
    • прямые, косвенные и совместные измерения;
    • измерение параметров электрических цепей.
  • установка МЛИ 1м 
    • прямые и косвенные измерения линейных размеров плоских деталей методами непосредственной оценки и сравнения с мерой;
    • прямые и косвенные измерения линейных размеров цилиндрических деталей методами непосредственной оценки и сравнения с мерой;
    • измерение отклонений формы плоских поверхностей и контроль деталей по регламентированным параметрам формы;
    • измерение отклонений формы круглых поверхностей и контроль деталей по регламентированным параметрам формы;
    • измерение отклонений размеров поверхностей цилиндрических деталей;
    • измерение отклонений расположения цилиндрических и плоских поверхностей.

 

3. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лаборатории материаловедения и конструкционных материалов:

  • Муфельная печь ПМЛВ-4/1300-4
    • закалка углеродистых и легированных сталей;
    • отпуск стали;
    • отжиг и нормализация стали;
    • цементация стали.
  • Твердомер ТКМ 359
    • определение твердости металлов.
  • копер маятниковый 2083 КМ-0,4
    • определение ударной вязкости сплавов.
  • Металлографический микроскоп Биомед ММР-1
    • изучение микроструктуры углеродистой стали в равновесном состоянии;
    • изучение микроструктуры цветных сплавов;
    • изучение микроструктуры легированной стали;
    • изучение микроструктуры сплавов после термической обработки;
    • изучение микроструктуры стали в неравновесном состоянии;
    • исследование влияния холодной пластической деформации и последующего нагрева на микроструктуру и твердость низкоуглеродистой стали;
    • влияние температуры нагрева на размер зерна аустенита;
    • влияние химического состава стали на ее закалаваемость;
    • определение глубины прокаливаемости стали.
  • Разрывная машина
    • испытание металлов на растяжение и сжатие.

4. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лаборатории геодезии и механики грунтов

  • Геодезические нивелиры и теодолиты
    • измерение превышения точек земной поверхности;
    • определение направлений, измерение горизонтальных и вертикальных углов.
  • Полевая лаборатория Литвинова ПЛЛ-9
    • ускоренные исследования строительных свойств грунтов.
  • Прибор сдвиговой для грунтов П-10С
    • полевые и стационарные испытаний грунтов на сдвиг;
    • определение угла внутреннего трения и сцепления грунта.
  • ПКВГ-Ф
    • определения коэффициента влагопроводности грунтов.

 

5. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лаборатории тепло и водоснабжения

  • Лабораторный стенд «Автономная автоматизированная система отопления»
    • устройство и принцип действия автономной системы отопления;
    • подготовка к работе, заполнение системы отопления теплоносителем, запуск в работу гидравлического контура и системы измерений;
    • экспериментальное определение номинальной мощности отопительного прибора и его удельных характеристик;
    • экспериментальная реализация качественного метода регулирования мощности отопительного прибора;
    • экспериментальная реализация количественного метода регулирования мощности отопительного прибора;
    • отопительные приборы в параллельной схеме подключения;
    • отопительные приборы в последовательной схеме подключения;
    • определение коэффициентов затекания в однотрубной системе отопления с перемычками.
  • Учебно-демонстрационный комплекс “Устройство и работа систем водоснабжения здания”

 

6. Перечень оборудования и выполняемых лабораторных работ Лаборатории электротехники и электроники

  • электроизмерительные приборы и измерения;
  • линейные электрические цепи постоянного тока;
  • экспериментальное определение параметров элементов цепей переменного тока;
  • электрическая цепь переменного тока с последовательным соединением элементов;
  • электрическая цепь переменного тока с параллельным соединением элементов;
  • трехфазная электрическая цепь при соединении потребителей по схеме «звезда»;
  • трехфазная электрическая цепь при соединении потребителей по схеме «треугольник»;
  • нелинейная цепь постоянного тока;
  • нелинейная цепь переменного тока;
  • однофазный трансформатор;
  • управление трехфазным асинхронным двигателем;
  • испытание двигателя постоянного тока;
  • испытание генератора постоянного тока;
  • полупроводниковые диоды;
  • однофазный выпрямитель и сглаживающие фильтры;
  • аналоговые электронные устройства на операционном усилителе;
  • логические элементы на интегральных микросхемах.

 

7. Перечень оборудования Автокласса

  • Демонстрационные разрезные агрегаты
    • двигатель внутреннего сгорания переднеприводного легкового автомобиля;
    • коробка передач переднеприводного легкового автомобиля;
    • карданный вал переднеприводного легкового автомобиля;
    • задний мост переднеприводного легкового автомобиля;
    • передняя балка переднеприводного легкового автомобиля.
  • Учебные комплексы
    • электрооборудование автомобилей и автомобильная электроника;
    • пневмо и гидропривод автомобиля.


Изменено 30.11.2015 16:23

Фотоальбом

Календарь анонсов

Апреля 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Наука и жизнь